17 ноября специалисты отраслевого центра компетенций Минприроды России в области производительности труда приняли участие в международной научно-практической конференции «Профориентационная деятельность в контексте развития образования и социального взаимодействия» , которая состоялась в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС.

На конференции были рассмотрены эффективные практики, методы и инструменты  в области профориентационных работ для учащихся старших классов общеобразовательных школ, специалисты в сфере образования на конкретных примерах поделились своим опытом в данном направлении.

В свою очередь, сотрудники отраслевого центра поделились своими видениями в данном вопросе, главным акцентом которого стало профориентирование взрослых людей, уже окончивших профессиональные учебные заведения, и даже имеющих некий профессиональный опыт. На наш взгляд, эта категория людей так же нуждается в профориентировании в рамках даже одного учреждения.

В отраслевом центре компетенций разработана собственная программа профориентации поступающих на госслужбу специалистов, она заключается в прохождении оценочных мероприятий из комплекса компетентностных и профессиональных тестов по результатам анализа которых готовится план индивидуального развития для каждого специалиста. Случается и такое, когда кандидат, претендуя на одну должность в определенный департамент, по итогам тестирования получает рекомендацию на совсем другое направление и именно в том направлении он проявляет свои лучшие профессиональные качества.

Также рассказали о поддержке молодых специалистов, которые поступают на службу в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. О том как выявить уровень профессиональных знаний и компетенций, сократить процесс адаптации госслужащих на новом рабочем месте, как проходит процесс погружения в специфику министерства. Рассказали также о разработанных в Центре курсах и программах для повышения квалификации госслужащих, эта деятельность осуществляется на основании образовательной лицензии полученной ФГБУ «ВНИИ Экология» в 2022 году.

Перейти к содержимому