В продолжение работы по разработке Методики расчета норм и нормативов обеспеченности ООПТ имуществом и кадрами, состоялась очередная поездка работников Отраслевого центра компетенций Минприроды России в области производительности труда в ФГБУ «Заповедная Осетия – Алания».

Во время поездки работники центра компетенций совместно с государственными инспекторами участвовали в патрулировании Буронского участка Северо-Осетинского государственного природного заповедника и государственного природного заказника федерального значения «Цейский».

Особенностями охраны территории заповедника является ее обширная территория (более 29, 5 тыс. га) и протяженность. Кроме того, заповедник расположен в бассейнах рек Ардон и Фиагдони, а также на северном склоне восточной части Центрального Кавказа, на высотах до 4646 метров над уровнем моря. Хребты разделены продольными долинами пастбищного, скалистого типа.

В результате поездки собраны необходимые документальные материалы для нормирования труда, описаны трудовые функции государственных инспекторов в области охраны окружающей среды с учетом специфики деятельности ООПТ.

Следующая поездка ожидается в декабре 2023 года, для получения данных о работе инспекторов ООПТ в зимний период.

Перейти к содержимому