Предупреждение коррупции является одной из стратегических задач, стоящих как перед Российской Федерацией – суверенным государством, так и перед всем мировым сообществом. Коррупция, как негативное правовое и социальное явление, проникая во все сферы жизни и деятельности современного российского общества, стала одной из серьезных угроз национальной безопасности России, препятствующих ее развитию.

Начиная с 1994 года практически все ежегодные послания Президента РФ (исключение: послания 2003, 2004 и 2018-2022 г.г.) в качестве стратегической задачи предусматривали борьбу с коррупцией и отмечали ее – «как негативный фактор развития и становления государственности России, ее экономической, политической систем».

Для решения вышеперечисленных задач, по поручению Министерства природных ресурсов и экологии  Российской Федерации, отраслевым центром компетенции в области производительности труда был создан видеокурс «Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы». Программа курса состоит из четырех блоков и рассматривает следующие темы:

  • Характеристика коррупции как социального явления;
  • Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции;
  • Обеспечение соблюдения государственным гражданским служащим ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции: правовые и организационные особенности;
  • Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов;
  • Ответственность за совершение коррупционных правонарушений;
  • Виды ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • Правовая основа наступления ответственности, и другие важные темы.

Спикером программы является кандидат юридических наук, доцент, государственный советник юстиции 3 класса, советник юстиции – Ирина Адольфовна Побережная.

На сегодняшний день программа курса включена в тренинг «Добро пожаловать» для вновь прибывших сотрудников центрального аппарата, проходящих испытательный срок на службе в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Курс получил высокую оценку руководства Минприроды России. Александр Владимирович Щукин, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами, лично присутствующий на тренингах и принимающий участие в оценке усвоенного материала, высказывается о курсе, как о достаточно понятной, доступной программе, которую важно знать каждому гражданскому государственному служащему.

Гражданский государственный служащий имеет особый уровень ответственности и данный курс помогает осознать тот факт, что каждое решение, каждое действие несет за собой определенные последствия. Информирование об этом вновь пришедших служащих, по умолчанию, передает и вручает эту ответственность официально. По принципу – осведомлен, значит вооружен. 

Также хочется отметить, что данный видеокурс не единственный, созданный в отраслевом центре компетенций. Ранее специалистами центра были разработаны и подготовлены к прохождению в дистанционном режиме такие программы как: «Государственный контроль (надзор) на особо охраняемых природных территориях федерального значения: теория и практика» (предназначенный для изучения инспекторскими составами природоохранной отрасли), «Правовые основы нормотворческой деятельности в Российской Федерации» и др.

Для создания качественного образовательного продукта в отраслевом центре компетенций имеется все необходимое техническое оборудование, а главное команда, нацеленная на высокий результат!

Перейти к содержимому